ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ В ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

Ну не могу я пройти мимо такой интересной темы! И не могу не поделиться с вами! И пусть вам будет также интересно как мне!!!

Из истории туалетной бумаги/4387736_1 (700x525, 63Kb)

Несмотря на все достижения в данной области (существует ароматизированная, сверхмягкая и даже увлажненная алое вера бумага), туалетной бумагой пользуется менее 30% населения земного шара.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_2 (700x591, 55Kb)

 В XIV веке объемы производства туалетной бумаги в Китае были уже вполне промышленными. Одна из записей 1393 года гласила, что для нужд императорского двора было произведено 720 000 листов туалетной бумаги (формата примерно 50×90 см). Лично для императора Хунъу и его семьи были изготовлены 15 000 листов особо мягкой, ароматизированной благовониями туалетной бумаги.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_3 (700x524, 35Kb)

 В это же время в средневековой Европе в ходу всё ещё были сено, солома, трава и старое тряпьё.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_4 (700x466, 79Kb)

В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_5 (700x466, 34Kb)

  Каждый экземпляр американской газеты Old Farmer’s Almanac был специально продырявлен — чтобы после прочтения повесить его в уборной и использовать по назначению.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_6 (700x525, 40Kb)

Промышленное производство бумаги, предназначенной исключительно для использования в качестве туалетной, было начато в США в 1857 году Иосифом Гайетти. Имя Гайетти было напечатано на каждом листике.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_7 (700x478, 40Kb)

 Швабский предприниматель Ханс Кленк, основатель знаменитой теперь фирмы Hakle, тоже не постеснялся использовать свои имя. Его первым рекламным лозунгом были слова: «Требуйте рулоны Hakle, и вам не придётся произносить слова «туалетная бумага». И это в то время, когда англичане стыдливо называли туалетную бумагу «бумажными бигуди».

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_8 (700x399, 43Kb)

В большинстве европейских стран лучше всего продается белая туалетная бумага, а вот во Франции — почему-то розовая. Одна португальская фирма выпускает туалетную бумагу черного цвета.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_9 (700x587, 22Kb)

Представьте себе, что вы едете по автомагистрали шириной метров шесть со скоростью в 110 км/ч. Вот именно так и производится бумага — 1800 м в минуту, 24 часа в день, 365 дней в году.

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_10 (700x525, 42Kb)

Первые упоминания об этом продукте датированы 589 годом н. э., когда китайский ученый Янь Чжитуй писал: «Я бы предостерег от использования в туалетных целях бумаги с цитатами из Пятикнижия (У-Цзин) или с именами мудрецов».

бумаге-туалетной-фактов-это интересно-познавательно-картинки/4387736_11 (527x700, 28Kb)
 

ТОП-10 фактов о туалетной бумаге:

10 место: Люди, проживающие в прибрежных районах, очень часто использовали для своих нужд раковины мидий. Жители Гавайских островов пользовались скорлупой от кокосовых орехов.

9 место: В древнем Риме в общественных туалетах всегда находилась палка с губкой, стоящая в ведре с соленой водой. Богатые люди применяли розовую воду и мягкую шерсть.

8 место: Исламские правила гласят, что в начале надо вытираться комьями земли или камнями, подмываться водой и уже, затем вытираться тканью. Поэтому многие благочестивые мужчины в своих тюрбанах носят куски земли и небольшие емкости с водой.

7 место: В арабских странах и Индии до сегодняшнего дня наибольшей популярностью пользуется левая рука. Несомненно, после этого руку тщательно моют. Некоторые арабы считают применение туалетной бумаги жуткой традицией, так как полагают, что с ее помощью невозможно добиться абсолютной чистоты.

6 место: Раньше французским изобретение – биде, пользовались как женщины, так и мужчины. Но во время первой мировой войны британские и американские войска встречали эти изобретения в публичных домах и они решили, что биде предназначено лишь для женщин. Таким образом, мужчины им больше не пользуются.

5 место: Первые американские переселенцы, как свидетельствует летопись туалетного прогресса, использовали кукурузные кочерыжки.

4 место: В XIX веке в сельской Америке приобрел популярность каталог Sears. Люди вешали его на гвоздь, и у них получалось 100 страниц хорошей туалетной бумаги. В 30 годах ХХ столетия, каталог потерял свою популярность, так как стал издаваться на качественной плотной бумаге.

3 место: Лорд Честерфилд шутил: «Необходимо всегда с собой носить томик дешевых стихов, чтобы сидя на горшке развлечь себя, а потом найти достойное применение прочитанному». Впрочем, сейчас выпускают специальные «туалетные» книги. Выясняется, что чаще всего занятые современные люди читают именно в туалете.

2 место: В Англии, первую туалетную бумагу произвели в 1880 году. Она продавалась не в рулонах, а в квадратных коробках. Эта бумага была очень грубой — именно такую британцы предпочитают и сейчас. Кстати, раньше люди стыдились туалетной бумаги. Англичанин У. Олкок, впервые свернувший ее в рулоны, называл их «Бумажные бигуди».

1 место: В 1944 году американское правительство представило к награде за патриотизм компанию Kimberly-Clark, которая отличилась поставками туалетной бумаги для солдат, сражавшихся на фронтах второй мировой. А в 1991 году солдаты использовали туалетную бумагу для маскировки танков при операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе.

 

О советской туалетной бумаге

3 ноября 1969-го года, на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате состоялся торжественный запуск двух огромных английских бумагоделательных машин для производства туалетной бумаги, а через пару десятков лет в одном из КВНов справедливо заметили «В жизни каждого человека наступает такой момент, когда любая бумажка оказывается ценной» (диалог в общественном туалете: – Извините, у Вас бумажки нет? – Нет. – Тогда червонец по рублю не разменяете?).

4387736_12 (300x220, 19Kb)До этого туалетную бумагу в основном привозили из-за границы и оставляли в гостиницах для иностранных туристов. Да и там она появилась только после того, как известный французский писатель Андре Жид после посещения Страны Советов поведал всему свету правду о советских туалетах, за что был немедленно вычеркнут из числа друзей СССР (к слову говоря, Сталин, намекая на гомосексуализм Жида, прокомментировал его клеветнические измышления так: «Ну, этот всё о жопе…»).

Производить свою туалетную бумагу в Союзе пробовали, но не в промышленных масштабах, лишь в 1969 году решив поставить ее производство на поток и осчастливить советский народ качественной подтиркой. Производство начали с 31,5 млн. рулонов в год на 250-миллионную страну, продавая ее только в крупных мегаполисах, обходя областные и районные центры, не говоря уже о селах, где все еще росли бесплатные лопухи. А тогда для распространения новой продукции директоров некоторых крупных учреждений даже обязали в принудительном порядке приобрести для своих туалетов 10 тысяч рулончиков

И сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос – граждане СССР просто не понимали, зачем нужно тратить хоть небольшие, но все-таки деньги на рулоны бумаги, если есть газеты и их можно мять, задумчиво отрывая куски или интеллигентно и аккуратно нарезая на 1/8 листа складывать в туалетах городских квартир или деревенских уборных.

Но готовность населения к приобщению к благам цивилизации сильно недооценили и туалетная бумага стала одним из любимейших товаров советского потребителя. Немаловажную роли в этом сыграло то обстоятельство, что в народе ходили упорные слухи о том что типографская краска газет содержит свинец, и он может накапливаться в толстой кишке годами, неблагоприятно воздействуя на организм. Поэтому в то время ходили ученые разговоры что хотя свинец в малых дозах и неопасен, однако во избежание его переизбытка в организме рекомендуется вытирать задницу теми участками газеты, где мало типографской краски. А вот использовать для этой цели те ее участки, где содержались крупные газетные заголовки и фотографии, настоятельно не рекомендовалось.

В итоге за пятилетку выпуск туалетной бумаги был удвоен – до 66, 7 млн. рулонов в год, Сяський комбинат заработал на пределе мощности, но все равно не успевал обеспечить всю страну заветными 54 метрами. Огромные фуры с еловыми бревнами беспрерывно поставляли на комбинат натуральное сырье (народ, по сути, тогда подтирался вековыми елями), но дефицита «пипифакса» избежать не удалось.

Другие целлюлозно-бумажные комбинаты страны, где не было таких бумагоделательных машин, пытались наладить производство туалетной бумаги в виде салфеток, уже нарезанных на привычные 1/8 газетного листа, но они так и не прижились.

В торговле тех времен было даже введено ограничение (не больше 10 рулонов в одни руки), но купить туалетную бумагу считалось удачей. Типичная картина тех лет – идет человек по улице, а на шее у него, как ожерелье, висят на веревке рулоны туалетной бумаги. Над этими гирляндами могли потешаться («Смотри – срать идет»), но иначе чем нанизав рулоны на бечевку их было нести неудобно и отсмеявшись народ срочно бежал туда, откуда шел этот гражданин, для того чтобы самому занять очередь за заветными рулончиками.

Вполне вероятно, что появление в СССР туалетной бумаги повлияло на прочность советских государственных устоев самым непосредственным образом. Судите сами: заходя в туалет, и располагаясь в нем надолго, житель самой читающей страны в мире брал в руки подвешенную в туалетах и уборных советскую газету и поневоле вычитывал из нее несколько идеологически правильных фраз о преимуществе социалистического строя над капиталистическим. И происходило это не на партийных собраниях – а в момент особого состояния души.

И вместе со свинцом от типографской краски в задницу советского гражданина втирались вся газетная мудрость марксизма-ленинизма и руководящей и направляющей силы советского общества – КПСС. А с появлением туалетной бумаги стали нежнеть задницы советских людей и рушиться их идеологические установки…

Так что когда вы слышите фразу о том что мы «просрали СССР» можете смело воспринимать ее не в переносном, а в буквальном смысле!

 

О том, какое необычное хобби, связанное с туалентной бумагой,  могут позаимствовать творчески настроенные люди у Анастасии Элиас и Джуниора Фрица Жака: 

Удивительный креативный проект воплотила в жизнь талантливый дизайнер из Франции Anastassia Elias.

Используя в качестве материала обычные картонные рулоны туалетной бумаги, девушка создает внутри них невероятно красивые бумажны скульптуры. Да не то, что обычные скульптуры, скорее, настоящие реалистичные жизненные сцены =) В общем, смотрите сами.

бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_13 (700x663, 109Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_14_1_ (700x393, 66Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_15 (700x700, 90Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_16 (700x667, 82Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_17 (700x664, 82Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_18 (700x700, 85Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_19 (700x659, 80Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_20 (700x700, 69Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_21 (700x700, 91Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_22 (700x689, 86Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_23 (700x689, 90Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_24 (700x652, 95Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_25 (700x638, 78Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_26 (700x699, 92Kb)
 
бумаги-туалетной-рулоне-это интересно-познавательно-картинки/4387736_27 (700x693, 85Kb)
 

Пластичный картон. Джуниор Фриц Жак

Что может быть банальнее куска второсортного картона или пустого валика, на который раньше была намотана туалетная бумага? Наверное, что-то проще этих предметов есть, потому что рулон от бумаги туалетной, как оказалось, объект многогранный и непростой ))) Вот, смотрите сами – это же богатейшая мимика (то ли масок, то ли лиц).

fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki/4387736_28 (700x546, 25Kb)
 
fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki/4387736_29 (700x563, 27Kb)
 
fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki/4387736_30 (700x568, 42Kb)

и ведь каждое лицо уникально и индивидуально.

fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki
 
fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki
 
fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki
 
fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki
 
fric-dzhunior-karton-krasivye-risunki-arhitektura-iskusstvo-hudozhniki/4387736_35_1_ (622x700, 86Kb)
 
 
4387736_36 (550x677, 72Kb)
 
 
 
20-ти летний юбилей ООО ЭНПФ "Новатор"
История создания и развития ООО ЭНПФ"Новатор"
Виды услуг и спец-
оборудование ООО ЭНПФ"Новатор"
Ремонт скважин, очистка скважин, восстановление дебита, теледиагностика
Аварийная служба
ООО ЭНПФ"Новатор"
Удивительная машина на службе
ООО ЭНПФ"Новатор"
Образцы отложений канализационных систем и трубопроводов
Утилизация отходов ООО ЭНПФ"Новатор"
Статьи в прессе посвящённые ООО ЭНПФ"Новатор"
"Человек Дождя" журнал " Русский Репортер" от
4.06.2009 № 21
Видеоролики
ООО ЭНПФ"Новатор"
Гимн посвящённый
ООО ЭНПФ"Новатор"
Отзывы и благодарности от клиентов ООО ЭНПФ"Новатор"
Вручение знака "Лидер Российской Экономики-2003 г." ООО ЭНПФ "Новатор"
Вручение диплома лауреата I-го Всероссийского конкурса "Экологическая опора России" ООО ЭНПФ "Новатор"
Патенты на изобретения полученные ООО ЭНПФ "Новатор"
Фотоальбом посвящённый ООО ЭНПФ "Новатор"
Мнения
специалистов
ПРОЧТИ!
Это интересно знать
Юмор по профилю ООО ЭНПФ"Новатор"
Партнёры ООО ЭНПФ"Новатор"
Клиенты ООО ЭНПФ"Новатор"
Вакансии и предложения к сотрудничеству
ООО ЭНПФ "Новатор"
Контактные данные ООО ЭНПФ "Новатор"
 
Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                                                                                Господа! Если у Вас возникли проблемы в области восстановления работоспособности канализационных систем различного назначения, мы поможем Вам решить их.                                                                       ООО ЭНПФ "Новатор" - очистка труб, прочистка канализации, очистка вентиляции, очистка трубопроводов, очистка канализации, прочистка труб, диагностика трубопроводов, канализационная очистка, очистка воздуховодов, очистка автомоек, промывка канализации, чистка канализации, устранение засоров, восстановление трубопроводов, очистка систем вентиляции, очистка нефтепровода, очистка емкостей, очистка резервуаров, очистка промстока, прочистка вентиляции, очистка стоков автомоек, очистка канализационных систем, диагностирование трубопроводов, прочистка трубопроводов, очистка септиков, очистка азс, очистка нефтехранилищ, очистка выгребной ямы, канализационная прочистка, прочистка засоров, прочистка канализационных труб, устранение засоров канализация.
 

Copyright © ООО ЭНПФ "Новатор"
Создание сайтов в Коломне: 1www.ru